• Подведены итоги работы прокуратуры Тахтамукайского района за 2019 год

    13 февраля 2020 года, состоялось подведение итогов работы за 2019 год.

    В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Республики Адыгея Алексей Козачек, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Адыгея Евгений Гарифулин, прокурор Тахтамукайского района Андрей Каширин, а также заместители, старшие помощники и помощники прокурора Тахтамукайского района.

    Открыл и провел мероприятие заместитель прокурора Республики Адыгея Алексей Козачек.

    О проделанной работе, принятых мерах их результатах, а также о задачах по укреплению законности, сообщил прокурор Тахтамукайского района Андрей Каширин, указав что в результате принятых в 2019 году организационных и практических мер во взаимодействии со всеми органами власти и управления, судами, правоохранительными органами прокуратуре района удалось добиться определенных результатов и продолжить положительно влиять на дальнейшее укрепление состояния законности в районе.

    Прокуратура последовательно и принципиально реализовывала надзорные полномочия с целью защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

    Особое внимание уделялось соблюдению социальных прав граждан, устранению нарушений трудового, природоохранного, бюджетного, антикоррупционного законодательства. Принимались меры реагирования к пресечению нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Во взаимодействии с правоохранительными ведомствами решались вопросы профилактики и пресечения правонарушений и преступлений.

    Более подробно о проделанной работе выступил заместитель прокурора Тахтамукайского района Артем Кислица, который сообщил, что прокуратурой района выявлено свыше 1300 разного рода нарушений, по протестам прокурора отменено и изменено почти 327 правовых актов, внесено 447 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 308 лиц, к административной – 27, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел, в суды заявлено 171 иск на сумму 10 млн рублей, большинство из которых уже удовлетворены.

    Значительные усилия прокуратурой направлены на укрепление законности в жилищно-коммунальной сфере, о чем сообщил помощник прокурора Тахтамукайского района Назар Нигоев. Так, основное внимание уделялось вопросам устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса, соблюдения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги, распоряжении финансовыми ресурсами. Приняты меры к устранению 189 нарушений, внесено 102 представления, 118 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    Заместитель прокурора Республики Адыгея Алексей Козачек подвел итоги мероприятия и подчеркнул, что на постоянном контроле прокуратуры района должны находиться вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и в полном объеме оплату труда, прав участников долевого строительства, исполнения закона при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья, а также в ходе реализации национальных проектов. Особое внимание он обратил на повышение эффективности борьбы с преступностью.

    По итогам мероприятия определены главные задачи прокуратуры района на текущий год, в том числе по защите социальных прав граждан, борьбе с преступностью и коррупцией, повышению эффективности надзорной и координирующей деятельности прокуратуры района.