• Кому нужны и где используются документы государственного фонда данных

    Одной из государственных функций Управления Росреестра по Республике Адыгея является ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – Фонд, ГФДЗ), обеспечение надлежащего хранения, сохранности документов фонда и предоставление документов заинтересованным лицам.

    Государственный фонд данных постоянно пополняется. На начало 2020 года в фонде насчитывалось 173691 единица хранения.

    Руководитель Управления Никифорова М.И.: «В настоящее время востребованность в документах ГФДЗ и информации о них высока. Так в 2019 году количество запрошенных материалов составило 1963 единицы, что на 117 единиц больше, чем в 2018 году. К документам фонда обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры, правообладатели земельных участков, органы государственной власти и местного самоуправления, председатели садоводческих некоммерческих объединений, судебные и правоохранительные органы в различных ситуациях».

    Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ, они позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования.

    Какие же документы хранятся в фонде и какие из них являются наиболее востребованными у заинтересованных лиц?

    Самые востребованные (60 % от общего количества запрошенных материалов) – это выкопировки с цифровых ортофотопланов, базовых карт на территорию населенных пунктов, межселенных земель, выкопировки с планово-картографических материалов на бумажных носителях.

    Выкопировки часто являются единственным доказательством, подтверждающим существование на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет. Они могут служить обоснованием местоположения границ земельного участка при выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка.

    23 % от общего количества запрошенных материалов составляют копии землеустроительных дел по межеванию земельных участков, которые были изготовлены до 2008 года, а также копии карт (планов) объектов землеустройства. Зачастую за этими документами обращаются при возникновении спорных ситуаций относительно местоположения границ земельных участков.

    Также в фонде хранятся копии свидетельств о праве собственности на землю, необходимые для реализации государственной регистрации прав граждан на землю, а также информация о наличии записи в книгах выдачи свидетельств, которые ранее выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству Российской Федерации.

    К этой информации, в том числе обращаются государственные регистраторы при проведении правовой экспертизы при оформлении прав на объекты недвижимости и проверке подлинности документов, представленных на государственную регистрацию, достоверности содержащихся в них сведений.

    Копии свидетельств помогают исключить случаи регистрации ранее возникших прав на основании поддельных документов, а также случаи иных мошеннических действий.

    Также запрашиваются сведения о пунктах опорной межевой сети — каталоги координат пунктов, карточки закладки пунктов, необходимые для выполнения геодезических работ.

    Кроме того, в фонде хранятся копии другой землеустроительной документации: проекты внутрихозяйственного землеустройства (перераспределения земель), почвенные карты, выписки из отчетов о наличии и распределении земель по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

    Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно.

    Для получения документов фонда необходимо обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Адыгея или его территориальные отделы.