• УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ПОЛИГОНАХ ТБО

    За истекший период 2020 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея проведено 16 административных обследований на земельных участках, на которых расположены твердые бытовые отходы.

    По информации отдела государственного земельного надзора Управления, а также по итогам административных обследований, проведенных должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственной функции по государственному земельному надзору, был выявлен ряд нарушений земельного законодательства Российской Федерации, выразившийся в ненадлежащем использовании земельных участков. В связи с чем, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» данная информация была направлена в органы местного самоуправления по месту нахождения данных земельных участков, для принятия мер в рамках установленной компетенции.

    Также необходимо отметить, что нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации также выявлены на земельных участках, которые не предназначены для организации полигонов твердых бытовых отходов.

    Несанкционированные полигоны и свалки в свою очередь являются угрозой для окружающей среды, а также источником опасности возгорания отходов.

    Информация о выявленных фактах также направлена в органы местного самоуправления в соответствии с компетенцией, для принятия мер по устранению выявленных нарушений.