• О снижении доли решений о приостановлении в регистрации прав на недвижимость

    Росреестр подвёл итоги реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»* по доле принятых решений о приостановлении и отказе в регистрации прав за 2019 год. В среднем доля решений о приостановлении в регистрации прав составила 2,49%, об отказе – 0,57% при целевых значениях на 2019 год – 5,5 % и 0,95% соответственно.

    По итогам 2019 года целевых значений по доле решений о приостановлении уже достигли в 82 субъектах страны, по доле решений об отказе – в 78.

    По динамике снижения доли решений о приостановлении Адыгея попала в десятку лучших. Доля решений о приостановлении в регистрации прав составила 2,9%, об отказе – 0,95%.

    Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея М.И. Никифорова, в целях снижения количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество Управлением Росреестра по Республике Адыгея на регулярной основе проводится мониторинг процесса оказания государственных услуг Росреестра для обеспечения качества регистрационного процесса. Также проводятся совместные с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея занятия с кадастровыми инженерами, направленные на улучшение качества кадастровой деятельности, повышение уровня подготовки технических/межевых планов, актов обследования, профессионального уровня самих кадастровых инженеров.

    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2018 № 1206-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 №147-р» Управлением проведена работа по осуществлению необходимого взаимодействия со всеми заинтересованными ведомствами в пределах предоставленных полномочий для размещения информации (текущих показателей) по целевым моделям

    «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» посредством системы «Region-ID» **.

    * Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.

    ** С февраля 2017 г. субъекты Российской Федерации принимают участие в реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса. Срок реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету – 1 января 2021 года. Целевые модели разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.