• Положение по фестивалю «Живая История»

    Патриотическое воспитание молодежи — миссия проекта

    Информационный портал «Живая история» – федеральный молодежный проект, направленный на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через вовлечение в социально-значимую деятельность, добровольчество, творческие события различной тематики.

    Главная цель, которую поставил перед собой студенческий проект «Живая история», – это создание инновационной интернет-площадки, обеспечивающей приобщение молодежи к базовым национальным ценностям нашей Родины (патриотическое воспитание молодежи) с возможностью широкого вовлечения различных социальных и возрастных групп.

    Основные задачи:

    — Приобщение подрастающего поколения к реализации молодежных патриотических проектов и программ.

    — Углубление исторических знаний, актуализация интереса к культурно-духовному наследию России.

    — Содействие социально-значимой активности поисковых отрядов, военно-исторических и патриотических объединений, клубов исторической реконструкции и прочих проектов патриотической направленности.

    — Воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение живой памяти поколений.

    — Организация образовательных событий, лекториев, круглых столов для подготовки квалифицированных лидеров в системе патриотического воспитания молодежи.

    — Создание условий для позитивной творческой и общественно-значимой самореализации молодых людей, поддержка молодежных инициатив.

    Направления работы проекта

    «Живая история» – информационно-просветительский сайт о патриотическом воспитании, осуществляющий деятельность по следующим направлениям: · Организация патриотических онлайн-конкурсов, форумов и иных мероприятий всероссийского масштаба.

    · Организация и вовлечение молодежи в патриотические социальные проекты и другие тематические события. · Публикация авторского сборника методических материалов, сценариев, положений и творческих проектов по патриотическому воспитанию в помощь педагогам любых структур – от ДОУ до учреждений ВПО. · Съемка исторических фильмов, видеороликов, подготовка интерактивных презентаций гражданско-патриотической и военной тематики.

    · Участие во всероссийских проектах и программах в области молодежной политики, взаимодействие и партнерство с другими патриотическими молодежными движениями России и стран Зарубежья, взаимообмен лучшим опытом и практиками воспитательно-патриотической работы.

    Результаты и достижения

    Общероссийский информационный портал «Живая история» несмотря на пока еще юный возраст уже гордится своими первыми серьезными результатами и по праву может считаться одним из действенных и масштабных патриотических проектов России. Исторические фильмы и видеоматериалы молодежной патриотической организации «Живая история» получили высокую оценку Министерства образования области и рекомендованы в качестве методразработок для внеклассных и урочных мероприятий по истории России.

    В числе наших достижений – гранты молодежных патриотических конкурсов, поддержка Министерства образования и науки РФ.

    Патриотический проект для молодежи «Живая история» – живой и развивающийся ресурс, приобщающий российскую молодежь к ценностям и идеалам родного Отечества, бережно хранящий память о героическом подвиге прошлого поколения.