• На какие льготы имеют право предпенсионеры

    C 2019 года предпенсионерам предоставляются льготы, право на которые ранее имели только пенсионеры. Напомним, предпенсионерами считаются граждане, которым осталось не более 5 лет до страховой пенсии по старости или до досрочной пенсии. То есть, с учетом переходного периода к льготной категории граждан в этом году относятся женщины в возрасте с 52 до 57 лет, мужчины – с 57 до 62 лет.

    На какие льготы имеют право предпенсионеры:

    1. Льготы по диспансеризации. Гражданам предпенсионного возраста предоставляется 2 оплачиваемых дня в году для прохождения диспансеризации с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.

    2. Усиленные гарантии сохранения рабочего места. Предпенсионера не могут уволить с работы без веских причин. Уголовный кодекс предусматривает ответственность работодателя за необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенисонного возраста, а так же за отказ в приеме на работу по тем же мотивам.

    3. Льготы безработным гражданам предпенсионного возраста. Законодательство РФ предусматривает дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста в виде повышенного размера пособия по безработице.

    4. Налоговые льготы. За лицами, которые достигли пенсионного возраста, установленного пенсионным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчины 60 лет/ женщины 55 лет), сохраняются льготы:

    — Льгота по земельному налогу — 6 соток земли не облагаются налогом, но если участок больше, то за остальные сотки заплатить придется.

    — Льгота по имущественному налогу — предпенсионер имеет право не платить за один объект недвижимости в определенной категории. Если в собственности квартира и дом, тогда налог не начисляют на оба объекта.

    5. Дополнительные льготы на уровне региона. Лицам предпенсионного возраста региональные власти предоставляют свои меры социальной поддержки.

    Так, в Республике Адыгея за лицами, которые достигли пенсионного возраста, установленного пенсионным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчины 60 лет/ женщины 55 лет), сохраняются следующие льготы:

    Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним:

    — ежемесячная денежная выплата;

    — бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

    Для лиц, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

    — оплата транспортного налога в размере 50 процентов на одно транспортное средство по выбору владельца.

    Как подтвердить статус предпенсионера?

    В большинстве случаев личного обращения за соответствующей справкой в ПФР не требуется. Налоговая служба, органы исполнительной власти республики, а также работодатели будут запрашивать электронные сведения об отнесении к «предпенсионерам» в ПФР самостоятельно.

    Лично обратиться в Пенионный фонд гражданину необходимо только в том случае, если сведения о наличии льготных оснований в базах ПФР отсутствуют и им вынесен отказ. Такие ситуации могут возникать при не предоставлении работодателем отчетности на работника. В этом случае гражданин имеет право обратиться за госуслугой любым удобным для него способом: в Пенсионный фонд или МФЦ, направить запрос почтой, получить справку можно в электронной форме через официальный сайт Пенсионного фонда или ЕПГУ, а также на выездном приеме, организованном территориальным органом ПФР.