• Соглашения с банками об информационном обмене

    Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея, в целях упрощения процедуры распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, заключило соглашения с шестью кредитными организациями (банками) региона об информационном взаимодействии.

    Соглашения подписаны с ПАО Сбербанк России, АО Россельхозбанк, ПАО «ВТБ – Южный», АО «Майкопбанк», ООО КБ «Кубань Кредит», ПАО «МИнБанк».

    Теперь обладатели сертификата, являющиеся клиентами указанных кредитных организаций, могут одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья сразу же подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

    Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволяет упростить и ускорить сроки их рассмотрения в ПФР.

    По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением распоряжения средствами материнского капитала. В Республике Адыгея на сегодняшний день заявления о распоряжении средствами М(С)К по данному направлению составляют более 50 % от общего количества поданных заявлений.