• Получить сведения о кадастровой стоимости объекта можно на сайте Росреестра

    Возникают ситуации, когда необходимо установить кадастровую стоимость объекта недвижимости. Для более удобного использования материалов и оперативного поиска нужных сведений Росреестром создан фонд данных государственной кадастровой оценки (далее — Фонд данных). С его помощью можно оперативно узнать данные оценки конкретного объекта или получить общее представление о рынке недвижимости в регионе.

    В Фонд данных включаются сведения и материалы, используемые при определении кадастровой стоимости и формируемые в результате ее определения, сведения о порядке и основаниях определения кадастровой стоимости, поступающие в Росреестр, за исключением сведений и материалов, содержащих информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

    Ведение Фонда данных осуществляется с использованием автоматизированных информационных систем.

    Сведения и материалы, содержащиеся в Фонде данных, являются открытыми и общедоступными.

    Ознакомится с документами фонда можно на официальной интернет-странице Росреестра (http://rosreestr.gov.ru/).

    Вся информация, объединенная в фонде, четко структурирована. Благодаря этому получить сведения из фонда государственной кадастровой оценки не составит труда.

    Для этого необходимо на сайте Росреестра в разделе «Деятельность» выбрать подраздел «Кадастровая оценка». Далее выбрать «Фонд данных государственной кадастровой оценки» и во вкладке «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» ввести кадастровый номер объекта недвижимости.

    Относительно объектов недвижимости находящихся на территории Республики Адыгея в Фонде данных государственной кадастровой оценки содержатся сведения о результатах работ 2016 года по определению кадастровой стоимости земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, а также объектов капитального строительства.

    Также заинтересованные лица могут ознакомиться с предварительными результатами государственной кадастровой оценки проводимой в 2020 году в Республике Адыгея. В Фонде данных размещены сведения для ознакомления, направления предложений и замечаний заинтересованными лицами в отношении земельных участков отнесенных к категориям «земли сельскохозяйственного назначения», «земли особо охраняемых территорий и объектов», «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения» Республики Адыгея.

    Вместе с тем, в Фонде данных государственной кадастровой оценки содержатся документы, представляемые заинтересованными лицами в целях определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости, отчеты об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.