• В Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» внесены изменения

    С 21 декабря 2016 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016 № 215-ФЗ в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» внесены  изменения.
    Так, у юридических лиц появится обязанность по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах. Юридические лица будут обязаны регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию, а также хранить информацию о своих бенефициарных владельцах.
    В новом законе определено понятие бенефициарного владельца, под которым понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно, через третьих лиц владеет юридическим лицом, то есть имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале юридического лица, либо имеет возможность контролировать его действия.
    Кроме того, статьей 14.25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  предусмотрена ответственность за нарушение юридическим лицом обязанностей по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах в виде наложения административного штрафа: на должностных лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.