• Порядок увольнения по собственному желанию

    Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут  и до истечения срока предупреждения об увольнении

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в рассматриваемом случае не производится, если в письменной форме на вакантное место не приглашен другой работник, которому в силу федерального законодательства не может быть отказано в заключении нового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.

    По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения.

    Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины