• Внесены изменения в УПК РФ по взысканию компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела

    Федеральным законом от 3 июля 2016г. № 331-ФЗ внесены изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

    В УПК РФ уточнены обстоятельства, учитываемые при определении разумного срока досудебного производства. Это необходимо для компенсации пострадавшим, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено в связи с истечением срока давности.

    Изменения внесены в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации (ноябрь 2014 г.). КС указал, что не может быть отказано в компенсации пострадавшему на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. При этом суд рекомендовал законодателю уточнить порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации.

    Согласно поправкам при определении разумного срока досудебного производства учитываются, в том числе, своевременность обращения лица, которому причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела.

    Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 г.

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.