• За посредничество в коммерческом подкупе введена уголовная ответственность

    Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 324-ФЗ внесены изменения в Уголовный     кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. При этом усилена уголовная ответственность за коррупционные преступления.

    В новой редакции изложена ст.291 УК РФ, предусматривающая дачу взятки через посредника. Признаны преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги или иное имущество передаются не самому должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации), а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

    Введена уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе (ст.204.1 УК РФ), а также за обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе. При этом ответственность за коммерческий подкуп и посредничество в нем дифференцирована в зависимости от размера предмета подкупа.

    Смягчено наказание за мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество (в размере не более 10 тыс. руб.). Однако одновременно предусмотрена повышенная ответственность за повторное совершение данных деяний.

    Уточнен круг лиц, в отношении которых возможна провокация коммерческого подкупа или взятки.

    Также предусмотрены альтернативные виды наказаний за коммерческий подкуп и взяточничество (штраф в абсолютных величинах с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на длительные сроки).