• Правительством РФ установлены сроки и порядок принятия решения о предоставлении заявителем права пользования участками недр

    Устанавливается, что лицо, претендующее на получение права пользования участками недр, направляет соответствующую заявку в Роснедра не позднее 1 марта текущего года.

    Заявка и приложенные к ней документы рассматриваются Роснедрами до 1 мая текущего года. Роснедра в указанный срок подготавливают проект решения Правительства РФ о предоставлении участка недр в пользование или об отказе в его предоставлении.

    В случае если при рассмотрении заявки выявлено полное или частичное наложение границ участка недр другого заявителя, Роснедра проводит до 1 мая текущего года с участием заявителей совещание по вопросу взаимной корректировки границ указанных в заявках участков недр.

    В случае, недостижения соглашения по результатам совещания Роснедра возвращают заявки заявителям и обеспечивает проведение в отношении данных участков недр аукциона (аукционов) на право пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых или геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совместной лицензии. Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 211