• При участии государственных обвинителей судами республики в минувшем году вынесено свыше 1 500 обвинительных приговоров в отношении более 1 600 лиц, виновных в совершении преступлений

    В 2017 году прокурорами обеспечено поддержание государственного обвинения по уголовным делам в судах республики. Постановлено свыше 1 500 обвинительных приговоров в отношении более 1 600 лиц, виновных в совершении преступлений.

    Деятельность государственных обвинителей нацелена на неотвратимость наказания виновных лиц и соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

    Так, вступил в законную силу приговор Верховного Суда Республики Адыгея в отношении местного жителя за убийство пожилых супругов, поджог их имущества и кражу денег. 33-летнему жителю пгт. Тлюстенхабль Теучежского района А. Скачкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с ограничением свободы на срок 2 года. 5 лет лишения свободы он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима.

    Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка               № 6 г. Майкопа в отношении директора ООО «АкваСтройСервис» В. Мешалкина по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации). С 01.10.2016 по 18.01.2017 директор предприятия не платил заработную плату 26 работникам. Задолженность превысила 206 тыс. рублей. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

    В результате принципиальной позиции прокуратуры республики по мерам наказания за совершение в том числе тяжких преступлений, направленной на защиту прав потерпевших от преступных посягательств, по представлениям прокуроров изменен ряд приговоров с назначением более строгого наказания.

    В частности, апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея удовлетворено апелляционное представление прокуратуры республики по уголовному делу в отношении        Р. Бижева, осужденного Майкопским городским судом  по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) за хищение бюджетных средств в размере 2 млн. 192 тыс. рублей к условной мере наказания. При этом ущерб причиненный государству возмещен не был.  Верховный Суд республики назначил Бижеву наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.