• Прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский провел оперативное совещание с участием руководителей прокуратур г. Майкопа и Майкопского района

    01 февраля 2018 года прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский провел оперативное совещание с участием прокуроров и сотрудников прокуратур г. Майкопа и Майкопского района.

    В ходе мероприятия проанализированы итоги работы названных прокуратур за 2017 год и намечены задачи на текущее полугодие.

    Прокурор республики дал оценку работе прокуратур по всем направлениям надзора, отметил положительные результаты, указал на недостатки.

    В истекшем году органами прокуратуры принимались меры по укреплению законности и правопорядка на подведомственных территориях, обеспечивалась защита прав и законных интересов граждан, в том числе пенсионеров, детей, сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья, интересы предпринимателей, принимались меры по устранению нарушений антикоррупционного, природоохранного законодательства.

    Так, прокуратура г. Майкопа установила, что ряд муниципальных служащих городской администрации и руководителей муниципальных учреждений допустили нарушения, связанные с неполнотой и недостоверностью представленных сведений о доходах. По представлению прокуратуры города в адрес главы администрации нарушения устранены, 18 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Прокуратура Майкопского района установила, что особо охраняемые природные территории природного парка «Большой Тхач» не имели охранной зоны. На ряде участков отсутствовали предупредительные аншлаги и информационные знаки. Работниками парка не велся учет посещающих его туристов, не проводился их инструктаж по безопасному поведению. Администрация парка не обладала сведениями о рекреационной нагрузке на природный объект, что исключало мониторинг его состояния. По представлению прокуратуры в адрес руководства ГКУ республики природный парк «Большой Тхач» приняты меры к устранению нарушений закона.

    По завершению совещания Марк Большедворский акцентировал внимание подчиненных работников на решение первоочередных задач, среди которых — защита трудовых, социальных, жилищных прав граждан, интересов субъектов предпринимательской деятельности, борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение законности на всех этапах избирательной кампании.