• Прокуратура Тахтамукайского района принимает меры к блокировке сайтов, содержащих материалы экстремистской направленности

    Прокуратура Тахтамукайского района в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружила сайт, на котором размещен материал, в отношении которого принято судебное решение о запрете его к распространению на территории Российской Федерации и внесенный в федеральный список экстремистских материалов.

    За распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения предусмотрена административная ответственность.

    Распространение информации, за которую предусмотрена административная ответственность, запрещено Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

    В целях исключения доступа граждан к сайту прокуратура района направила в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу письмо с требованием принять меры по блокированию доступа пользователей сети «Интернет» к странице сайта. Требования прокуратуры удовлетворены, исполнение находится на контроле прокуратуры района.