• Незаконное использование документов для образования юридического лица

    Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование документов для образования юридического лица (ст. 173.2 УК РФ). Статья содержит два самостоятельных состава преступления: 1) предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности; 2) приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем. Указанные деяния совершаются с единой целью – для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

    Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

    Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.

    Наказание по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

    По ч. 2 ст. 173.2 УК РФ — штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.