• Совершенствуется порядок перевода жилого помещения в нежилое

    В частности, предусматривается специальный порядок определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

    В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий:

    — в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме;

    — в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

    В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

    Решение о переводе жилого помещения в нежилое принимается:

    — в многоподъездном доме — большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании, при условии одновременного большинства голосов собственников помещений, расположенных в том же подъезде, что и переводимое помещение;

    — в одноподъездном доме — большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании.

    Кроме того:

    — устанавливается понятие «примыкающее помещение»;

    — предусматривается, что протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включается в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое;

    — определяется, что органы регионального государственного жилищного надзора наделяются полномочиями по проверке соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.

    Указанные изменения в жилищном законодательстве вступаю в силу с 9 июня 2019 года. (Федеральный закон от 29.05.2019 № 116-ФЗ)