• Как проводится досмотр транспортных средств?

    В соответствии со статьей 27.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) досмотр транспортного средства любого вида, то есть его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

    Основанием для досмотра транспортного средства являются:

    — проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;

    — проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;

    — задержание лица, передвигающегося на транспортном средстве.

    Следует знать разницу между осмотром и досмотром, поскольку основания для их проведения существенно отличаются друг от друга.

    При проведении осмотра фактически происходит визуальный обзор транспортного средства (в основном для сверки маркировочных обозначений) и груза с согласия водителя, досмотр же предполагает проверку содержимого автомобиля. Кроме того, досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, чем и обусловлены более веские для его проведения основания.

    В силу части 2 вышеуказанной статьи досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса (например, сотрудниками полиции, должностными лицами пограничных органов, военнослужащими и др.), в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, а также при участии лица, во владении которого находится транспортное средство.

    Помните, что в общем случае при остановке автомобиля инспектором ДПС вы имеете право не выходить из автомобиля, но, если инспектор предложит вам покинуть автомобиль для проведения досмотра, следует согласиться.

    О досмотре транспортного средства в обязательном порядке составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, при этом копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование.

    Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ).