• За участие в несанкционированных митингах предусмотрена ответственность

    За участие в несанкционированных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность

    В соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации, граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    Согласно положениям Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор митинга, публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта России или орган местного самоуправления уведомление о проведении митинга.

    Уведомление о проведении публичного мероприятия подается в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня его проведения.

    Таким образом, организатор митинга не имеет право проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок, или митинг не был согласован. При несоблюдении данных требований митинг будет являться несанкционированным.

    За участие в несанкционированных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Так, участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным частью 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста сроком до 15 суток.

    За неоднократное участие в несанкционированных митингах ст. 212.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Данное деяние наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

    Привлечены к уголовному и административной ответственности за участие в несанкционированных митингах могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста.

    Родители несовершеннолетних, участвовавших в несанкционированных публичных мероприятиях, могут быть также привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.