• О награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»

    Граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», приравниваются к гражданам, имеющим знаки «Житель блокадного Ленинграда» и получают право на предоставление им равнозначных социальных гарантий:

    — ежемесячной денежной выплаты в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда;

    — в том числе набор социальных услуг, который входит в состав ежемесячной денежной выплаты;

    — граждане с инвалидностью имеют право на одновременное получение двух пенсий (пенсии по старости и пенсии по инвалидности).

    По законодательству города Севастополя к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Таким гражданам вручаются нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение.

    Удостоверение «Житель осажденного Севастополя» является основанием для получения удостоверения ветерана Великой Отечественной войны в органах социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

    Территориальные органы ПФР, в случае необходимости, могут оказать содействие в получении удостоверения и нагрудного знака «Жителю осажденного Севастополя» путем направления запроса и представленных гражданином документов в Управление социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя с целью подтверждения факта проживания на территории г. Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

    В органы соцзащиты и ПФР также могут обратиться граждане, уже имеющие статус «Житель осажденного Севастополя», но не являющиеся инвалидами. Для установления инвалидности таким ветеранам будет оказано помощь во взаимодействии с учреждениями медико-социальной экспертизы.