• Управление Росреестра Адыгеи отвечает на вопросы граждан

    Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея в традиционной рубрике «Вопрос-ответ» отвечают на ваши вопросы.

    Вопрос: Могут ли граждане, живущие в частном секторе, заказать комплексные кадастровые работы?

    Ответ: С 23 марта 2021 года инициировать комплексные кадастровые работы разрешается не только местным органам власти, но и гражданам и организациям, которые имеют объекты недвижимости на соответствующей территории.

    Чтобы провести комплексные кадастровые работы нужно: определиться – все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать выполнение комплексных кадастровых работ.

    Если согласие по этому вопросу достигнуто, следует уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств (направить запрос и получить ответ).

    Если из ответа следует, что выполнение комплексных кадастровых работ за счет бюджетных средств в ближайшей перспективе не планируется, необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение именно комплексных кадастровых работ.

    Исполнитель комплексных кадастровых обеспечивает их выполнение, подготовку итогового документа и представление его заказчикам. Заказчики (или уполномоченное ими лицо) направляют документ в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории, для последующего направления в согласительную комиссию. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается уполномоченным органом и направляется в орган регистрации прав.

    После внесения в ЕГРН сведений, содержащихся в карте-плане территории, орган регистрации прав уведомит заказчиков (их представителя) и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

    Вопрос: Я получил предписание с требованием об устранении выявленного правонарушения в сфере земельного законодательства. Что это за документ, и в какие сроки необходимо его исполнить?

    Ответ: Предписание представляет собой официальный документ, который выдается государственным инспектором Управления Росреестра по Республике Адыгея по использованию и охране земель. Данное предписание является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю.

    Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

    В определенных случаях срок иполнения предписания может быть продлен, но только на основании мотивированного ходатайства лица, при наличии документального подтверждения оснований для продления срока.

    Невыполнение предписания в установленный срок также влечет административную ответственность, привлечение к которой, в свою очередь, не освобождает лицо от обязанности устранить выявленное нарушение.