• Как отличить сайт-двойник от сайта Росреестра

    Электронные сервисы официального сайта Росреестра дают возможность сэкономить время, позволяя получать государственные услуги ведомства без посещения офисов приема-выдачи документов.

    В числе преимуществ электронных сервисов сайта стоит также отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов сайта дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов. Немаловажным преимуществом электронных услуг является и их стоимость. Размер государственной пошлины при получении государственных услуг в электронном виде снижается на 30%.

    Однако заявителям важно знать, что на просторах интернета можно встретить фейковые сайты, сайты-двойники, предлагающие «услуги» Росреестра.

    Они копируют структуру официальных ресурсов — Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Публичной кадастровой карты — и за плату предлагают услуги по предоставлению сведений ЕГРН.

    Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности сайтов-двойников в целях защиты прав и законных интересов заявителей.

    Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует заявителям получать государственные услуги только на официальных сайтах:

    — Росреестра: rosreestr.gov.ru

    — Федеральной кадастровой палаты: kadastr.ru

    Получить сведения из ЕГРН в режиме онлайн можно на сайте Публичной кадастровой карты по адресу: pkk.rosreestr.ru.

    На что стоит обращать внимание:

    1. На доменное имя: сайты-двойники размещают информацию о правомочии действовать от лица Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, копируют структуру их официальных сайтов и используют в своем адресе схожие названия (добавляют к ним удвоенные буквы, приписку «online» и т.д.);

    2. Сервис «Личный кабинет», для использования которого необходима регистрация на едином портале государственных услуг, не доступен на сайтах-двойниках;

    3. На сайтах-двойниках размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама, на официальных сайтах ведомства рекламы и ссылок нет.