• Об административной ответственности за нарушение сроков оплаты контрактов

    За нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

    В том числе, за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц статьей 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена и административная ответственность.

    Федеральным законом от 22.12.2020 № 453-ФЗ в статью 7.32.3 КоАП РФ внесены изменения, введена часть 9, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства.

    Начала действия изменений – 02.01.2021.

    Указанные нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    В соответствии со статьей 23.83 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере закупок отдельными видами юридических лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.