• В Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» вносятся изменения, направленные на повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения

    В частности, Федеральным законом от 28.06.2021 предусматривается возможность взаимодействия граждан, работодателей и органов службы занятости в электронной форме.

    В этих целях информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» преобразуется в единую цифровую платформу, посредством которой будут предоставляться государственные услуги в области содействия занятости населения и иные государственные услуги. При этом будет возможно обращение граждан и работодателей в органы службы занятости с использованием указанной платформы, портала государственных или муниципальных услуг, регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также личное посещение указанных органов.

    Кроме того, Федеральным законом совершенствуются положения законодательства о социальной защите инвалидов и о занятости населения в части, касающейся квотирования рабочих мест для инвалидов. Предусматривается, что квота для приёма на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

    Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, положения о квотировании рабочих мест – с 1 марта 2022 года.