• Об изменениях, регламентирующих порядок участия СМП в закупках товаров и работ

    Об изменениях, регламентирующих порядок участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров и работ.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07. 2021 № 1128 вносятся изменения в положения отдельных актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих порядок участия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

    Так, вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

    Согласно изменениям, с 20% до 25% увеличивается годовой объем закупок, который обязаны совершить заказчики у субъектов МСП.

    Также общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупок, участниками которых могут быть только субъекты МСП, должна составлять не менее 20% (ранее-18%) от совокупного годового объема договоров.

    Данные требования распространяются на всех юридических лиц, действующих в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением заказчиков, являющихся субъектами МСП.

    Изменения в законодательство вступают в силу с 1 января 2022 г., при этом не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, возникшим до дня вступления в силу постановления.