• Прокуратурой приняты меры к обеспечению инвалида лекарственными препаратами

    Прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в сфере лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

    Проведенной проверкой  установлено, что несовершеннолетний является ребенком – инвалидом, страдающим онкологическим заболеванием, связи с чем, нуждается в приеме лекарственного препарата «Филграстим».

    Установлено, что ГБУЗ «Яблоновская поликлиника» 14.06.2022 в Министерство здравоохранения по Республике Адыгея направлена дополнительная заявка о выдаче лекарственного препарата «Филграстим»в количестве 9 упаковок.

    Однако Министерством здравоохранения Республики Адыгея не организовано своевременное проведение государственных торгов, поставка и перераспределение товарных запасов лекарственных препаратов для детей -инвалидов, в связи с чемнесовершеннолетний не обеспечен лекарственным препаратом более 90 дней.

    В этой связи прокуратурой Тахтамукайского района в адрес министра здравоохранения Республики Адыгея подготовлено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства о здравоохранении, которое рассмотрено и удовлетворено, и приняты меры кобеспечению необходимыми лекарственными препаратами.