• Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий»

    Государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривается необходимость обеспечения экономического и социального развития сельских территорий посредством улучшения условий жизни жителей сельских населенных пунктов, в том числе путем обеспечения устойчивого сокращения доли непригодного для проживания жилищного фонда, повышения уровня благоустройства сельских населенных пунктов и обеспечения коммунальной инфраструктурой.

    Россельхозбанк, являясь профильным институтом поддержки АПК и активным участником реализации таких программ, предлагает «Потребительский кредит с льготной процентной ставкой для граждан РФ на повышение уровня благоустройства домовладений», который  разработан в рамках участия Россельхозбанка в Программе субсидирования (постановление Правительства РФ от 26.11.2019 № 1514).

    Особенность этого кредита в том, что он предоставляется на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях, по договорам подряда, заключенным с подрядными организациями. Также за счет такого кредита можно провести электричество, водоснабжение (в том числе пробурить скважину), отопление, а в газифицированных районах – еще и газ. В Россельхозбанке это предложение доступно клиентам в возрасте от 23 до 65 лет включительно (на момент возврата кредита). Максимальный срок — до 5 лет, минимальная ставка от 3,25% годовых, максимальный размер кредита 500 тыс. рублей. Кроме того, теперь клиентам предоставлена возможность использования части кредита (до 40% включительно) на оплату оборудования или строительных материалов по договорам купли-продажи (без заключения договора подряда).

    Одним из важнейших направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий» остается создание условий для обеспечения жильем населения сельских территорий. Основным и наиболее востребованным механизмом, направленным на улучшение жилищных условий, является льготная сельская ипотека.

    Россельхозбанк выдал кредиты 75 тысячам семей на улучшение жилищных условий в рамках «Сельской ипотеки», став лидером этой программы. Общая сумма выдач достигла 150 млрд рублей. Существенное преимущество сельской ипотеки в том, что она доступна не только для сельских жителей, но и всем, кто решит переехать на постоянное место жительства на сельские территории, главное – соблюсти следующие условия: быть гражданином РФ; иметь официальный доход в размере, который позволял бы оплачивать кредит и хорошую кредитную историю. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то тут требования стандартны. Это должна быть капитальная постройка с фундаментом и крышей, проведенными коммуникациями, с достаточной площадью для конкретного числа членов семьи заемщика, не ветхое и не аварийное, в котором можно проживать круглый год. Если жилье приобретается у физического лица, то оно должно быть не старше 5 лет, а если у юридического, то не старше трех лет. В качестве первоначального взноса необходимо внести минимум 10% от стоимости приобретаемого объекта. На него можно будет потратить средства материнского капитала. Кредит выдается сроком до 25 лет, максимальный размер кредита для Республики Адыгея и Краснодарского края –  3 млн руб. Кроме того, условиями программы предусмотрена возможность получить два ипотечных займа на один объект, если заявки подадут оба супруга.

    Федеральная программа действует с 2020 года. В августе 2022 года, согласно постановлению Правительства РФ, она стала бессрочной.