• Мошенничество в крупном размере

    Прокуратурой Тахтамукайского района в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы Томской области в совершении мошенничества в крупном размере

    Прокуратура Тахтамукайского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы Томской области.

    Органом следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

    По версии следствия, в феврале 2022 года обвиняемая в ходе телефонного разговора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что в силу отсутствия материальной возможности взятые ею на себя обязательства по возврату долга выполнены не будут, предложила потерпевшему предоставить ей денежные средства в качестве займа для личных нужд. В свою очередь потерпевший, не догадываясь об истинных намерениях обвиняемой, дал свое согласие о передаче последней денежных средств на общую сумму 561 879 руб.

    В последующем, обвиняемая, взятых на себя обязательств по возврату долга не выполнила, чем причинила потерпевшему ущерб не вышеуказанную сумму.

    Уголовное дело расследовалось ОМВД России по Тахтамукайскому району и направлено прокуратурой района в Тахтамукайский районный суд для рассмотрения по существу.