• Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования

    В каких многоквартирных домах необходимо проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования?

    Пунктом 8 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 13.05.2013 установлено, что работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

    В соответствии с п. 3.4 Положения о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов общественных и жилых зданий МДС 42-1.200, первичная диагностика внутреннего газопровода проводится по истечении нормативного срока службы – 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.

    Таким образом, техническое диагностирования внутридомового газового оборудования необходимо проводить в тех многоквартирных домах, в которых газовое оборудование введено в эксплуатацию более 30 лет назад.