• Как иностранцу сообщить о своём прибытии в Россию через портал «Госуслуги»?

    Федеральным законом от 28.04.2023 № 156-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для иностранных граждан предусматривается возможность самостоятельного направления в электронной форме в орган миграционного учёта уведомления о своём прибытии, а также о прибытии своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет, в место пребывания при условии, что данный иностранный гражданин и гражданин Российской Федерации, являющийся собственником жилого помещения, которое предоставлено этому иностранному гражданину, имеют личные кабинеты в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

    Согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) указанного иностранного гражданина и его детей, не достигших возраста восемнадцати лет, подтверждается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.