• Добровольная сдача оружия и ответственность за его незаконное хранение

    Согласно Федеральному закону «Об оружии» граждане Российской Федерации имеют право на приобретение огнестрельного оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, газовых пистолетов и револьверов после получения лицензии в органах внутренних дел.

    Статьями 222 и 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    При этом незаконное приобретение – это не только покупка, но и получение в качестве подарка, в результате обмена, присвоение найденного. Незаконный сбыт – продажа, дарение, мена. Незаконное хранение — сокрытие в тайниках, помещениях и т.п. Незаконное ношение — нахождение указанных предметов в одежде, непосредственно на теле человека, в ручной клади.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы.

    Примечание к ст. 222 УК РФ указывает об освобождении от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи оружия. При этом сдача оружия считается добровольной в случае сдачи лицом указанных предметов по своей воле при возможности дальнейшего хранения, сообщение о местонахождении оружия.

    Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    Одним из наиболее эффективных способов предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с использованием оружия, является добровольная сдача незаконно хранящихся предметов вооружения, в том числе на возмездной основе.

    Для улучшения работы в указанном направлении в 2012 году Кабинетом Министров Республики Адыгея принято постановлением «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе» и принята программа, предусматривающая финансовое стимулирование добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ежегодно на эти цели из бюджета республики выделяются денежные средства в размере 100 тысяч рублей.

    С учетом важности указанной деятельности, МВД по Республике Адыгея и отделом войск Национальной гвардии Российской Федерации в Республике Адыгея продолжается реализация программы по сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе и в текущем году.

    В Республики Адыгея за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрены следующие размеры вознаграждения:

    Боевое ручное стрелковое оружие: Карабин, винтовка-6000 рублей,  автомат-7000 рублей, пистолет, револьвер-4000 рублей, пистолет-пулемет-5000 рублей, пулемет-8000 рублей, гранатомет, миномет, огнемет-8000 рублей, сигнальное оружие-2000 рублей.

    Гражданское и служебное оружие

    Огнестрельное оружие с нарезным стволом (в том числе комбинированное, обрезы)-5000 рублей, огнестрельное гладкоствольное оружие (в том числе обрезы)–3000 рублей, огнестрельное оружие ограниченного, поражения-2000 рублей, газовое оружие (пистолеты и револьверы) -1500 рублей, холодное оружие-500 рублей,

    Боеприпасы

    Мина, снаряд — 2000 рублей, граната-2000 рублей, выстрел к гранатомету-1000 рублей, патроны к стрелковому оружию за 1 штуку-10 рублей.

    Взрывчатые вещества, взрывные устройства

    Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другое) за 1 грамм          — 5 рублей, взрывное устройство-2000 рублей, средство взрывания за 1 штуку- 100 рублей, самодельное стреляющее устройство-1500 рублей.

    В 2017 г.  добровольно сдано — 376 единиц оружия, в 2016 году добровольно сдано 117 единиц оружия.

    Для сдачи оружия его владельцы должны обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или в лицензионно-разрешительные подразделения отдела войск Национальной гвардии Российской Федерации по Республике Адыгея.