В Шовгеновском районе Адыгеи завершено строительство двух водозаборных сооружений
Благодаря реализации в Республике Адыгея федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Дукмасовском сельском поселении завершены работы по строительству двух водозаборных сооружений.
"Завершаем первый год реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». В его рамках проводим значительные работы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры в Адыгее", - отмечал в своем мессенджере МАх Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Новые сооружения позволят обеспечить качественным водоснабжением жителей х. Орехов, х. Тихонов, х. Пентюхов и х. Чикалов. К новому водоснабжению будут подключены и социальные объекты – школы, детские сады, Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт.
Специалисты подрядной организации пробурили на объектах новые артезианские скважины глубиной более 220 м, возвели водонапорные башни, установили модульные здания с оборудованием для очистки воды, смонтировали внутренние водопроводные сети, благоустроили территории водозаборов и установили железобетонное ограждение.
На строительство двух водозаборных сооружений в Шовгеновском районе было выделено более 48 млн рублей.
"Главная задача при модернизации дорожной сети – это не только улучшение транспортной доступности, но и снижение аварийности на дорогах, а также создание комфортных условий для жизни населения республики", - говорит в сообщении Мурат Кумпилов.
Напомним, в текущем году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» построена водопроводная сеть в ст. Дондуковской Гиагинского района. Также, до конца года будут реконструированы 14 участков сети водоснабжения в г. Майкопе и построят водопровод в а. Новобжегокай.
17-11-2025, 08:19
Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Адыгее ведется комплексная работа по модернизации
19-09-2025, 11:34
Фото: Алексей Гусев В 2025 году в Майкопе обновят 14 участков водопровода общей протяжённостью 9,2 км. Сейчас работы
1-08-2025, 14:49
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на ремонт дорог выделено 2,8 млрд рублей. Из запланированных
6-11-2025, 14:52
Около 20 объектов водоснабжения модернизируют в Адыгее в этом году. "Качественная коммунальная инфраструктура –
14-11-2025, 13:31
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил ряд задач перед членами регионального кабмина. Среди них – достижение целевых

