В Адыгее прошел «Урок цифры» об эволюции нейросетей и цифровой безопасности
30 января в Центре цифрового образования «IT-куб» Государственная бюджетная организация дополнительного образования Республики Адыгея «РЕМШ» состоялся открытый республиканский «Урок цифры». Мероприятие, прошедшее в очно-дистанционном формате, было посвящено теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».
Спикером выступил Марат Алиев, кандидат физико-математических наук, доцент и заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности НОК «ИТН и ЦТ» Адыгейского государственного университета. Он также является руководителем Центра цифрового образования «IT-куб».
В аудитории присутствовали ученики 10 класса Майкопской гимназии №5. К дистанционному формату присоединились школьники и педагоги из других образовательных организаций республики.
Основная цель урока – развитие у школьников ключевых компетенций цифровой экономики и ранняя профориентация в сфере IT.
Участники узнали об истории развития генеративного искусственного интеллекта, причинах ошибок языковых моделей и способах безопасного и эффективного использования нейросетей в жизни и будущей карьере. В завершение урока школьники смогли проверить свои знания на интерактивных тренажерах.
29-06-2026, 13:21
В станице Дондуковской для участников летнего оздоровительного лагеря «Ромашка» организовали экскурсию в Дондуковский
29-06-2026, 13:21
Выпускница МБОУ «СШ № 17» и РЕМШ Дарья Кроль набрала по 100 баллов на ЕГЭ по математике и физике. Высокий результат
29-06-2026, 13:20
Сегодня в Адыгее – республиканский выпускной бал. Это большой и красивый праздник для одиннадцатиклассников, их
1-07-2026, 18:07
В администрации Теучежского района состоялось торжественное чествование спортсменов, чьи выдающиеся успехи в этом
29-06-2026, 13:19
В Москве состоялась рабочая встреча с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Николаевичем Чернышенко.

