Ансамбль из Тахтамукайского района получил гран-при Межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на национальной гармонике имени Кима Тлецерука
В Детской школе искусств № 1 прошел IX Межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на национальной гармонике имени Кима Тлецерука.
В нем принимали участие обучающиеся детских школ искусств и студенты средних специальных учебных заведений – исполнители на национальной гармонике в форме сольного и ансамблевого музицирования.
Ансамбль адыгских народных инструментов «Горцы» из Тахтамукайского района стал обладателем гран-при фестиваля. Руководит коллективом Нурбий Тугуз.
Как отмечал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, имя Кима Тлецерука – знаковое для республики.
"Большой вклад Ким Тлецерук сделал в развитие адыгской музыки. Он автор сборника «Адыгские танцевальные наигрыши», книги «Самоучитель игры на адыгейской гармошке», а также многочисленных обработок песенных и танцевальных народных мелодий, вел исследовательскую работу", - рассказал Мурат Кумпилов.
Фото: "Тахтамукай 01"
16-03-2026, 11:09
XVIII Открытый Южно-Российский конкурс-фестиваль народных инструментов и оркестров баянов проводится раз в два года
6-02-2026, 14:58
Сегодня в Национальном центре «Россия» состоялся федеральный просветительский марафон «Россия — семья семей» Общества
18-12-2025, 19:04
Победители IV Межрегионального кинофестиваля «Адыгея, я люблю тебя!» – 2024 В прошлом, 2024 году, завершился
12-02-2026, 17:30
Юные музыканты Детской школы искусств города Адыгейска блестяще выступили на XI Международном конкурсе искусств
23-01-2026, 10:16
На конкурсе свои номера показали более 300 участников в составе профессиональных и любительских творческие

