USD 73.2644 EUR 85.2798
Адыгея - Страна и Бизнес. Новости » Россия » Ансамбль из Тахтамукайского района получил гран-при Межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на национальной гармонике имени Кима Тлецерука
16-03-2026, 11:09 6 0 Россия

Ансамбль из Тахтамукайского района получил гран-при Межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на национальной гармонике имени Кима Тлецерука

В Детской школе искусств № 1 прошел IX Межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на национальной гармонике имени Кима Тлецерука.

В нем принимали участие обучающиеся детских школ искусств и студенты средних специальных учебных заведений – исполнители на национальной гармонике в форме сольного и ансамблевого музицирования.

Ансамбль адыгских народных инструментов «Горцы» из Тахтамукайского района стал обладателем гран-при фестиваля. Руководит коллективом Нурбий Тугуз.

Как отмечал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, имя Кима Тлецерука – знаковое для республики.

"Большой вклад Ким Тлецерук сделал в развитие адыгской музыки. Он автор сборника «Адыгские танцевальные наигрыши», книги «Самоучитель игры на адыгейской гармошке», а также многочисленных обработок песенных и танцевальных народных мелодий, вел исследовательскую работу", - рассказал Мурат Кумпилов.

Фото: "Тахтамукай 01"

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Оцените работу движка
Теги