Учёный из Адыгеи пополнил фонд АГУ ценными научными трудами
Первый академик РАН из Адыгеи Асхад Шеуджен передал 200 книг из своей коллекции в фонды Научной библиотеки АГУ
Часть книг — это труды самого ученого: работы по агрономии, химии, агрохимии, биохимии, экологии, физиологии, математике. Также они затрагивают историю возделывания культурных растений на Северном Кавказе, становление государственности адыгов, трансформацию их религиозных верований и другие темы.
Глава республики отмечает, что продолжается создание условий для развития культуры в Адыгее.
"Мы, люди, не вечны. А книги остаются надолго. Я не из тех, кто уносит с собой то, что знает. Я хочу оставлять знания молодым", — сказал Асхад Шеуджен.
Передавать личные собрания книг в фонды АГУ стало доброй традицией. Здесь уже хранятся коллекции выдающегося лингвиста-кавказоведа Зайнаб Керашевой, кандидата физико-математических наук, профессора Амина Нефляшева, ученого-физика Олега Нагучева, известного философа Кадырбеча Делокарова и других.
"В наши дни библиотека успешно реализует культурные и образовательные проекты, работники учреждения проводят большую просветительскую работу, стараются достойно сохранить и преумножить библиотечный фонд и электронную базу данных для будущих поколений", - отмечает глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
18-03-2026, 09:28
17 марта 2025 года ушел из жизни Феликс Петуваш. Его талант, страсть к искусству и неподражаемый стиль оставили яркий
20-04-2026, 16:02
На заседании Кабинета Министров Республики Адыгея были подведены итоги реализации программы "Агростартап" за
30-04-2026, 19:06
В Республиканском центре допобразования детей прошла региональная эстафета всероссийской молодежной акции «Наши
19-03-2026, 15:07
В марте для библиотек Красногвардейского района было закуплено 254 экземпляров печатной продукции. В рамках
30-04-2026, 19:06
В Адыгее "Диктант Победы" написали одновременно на всех 79 площадках. В этом году мероприятие посвящено

