• Осторожно клещи. Памятка для детей и взрослых

    На территории Старобжегокайского сельского поселения ежегодно производится обработка мест общего пользования от клещей. Однако, о мерах безопасности нужно помнить всегда!

    Памятка для детей и взрослых.

    С приходом лета, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

    Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

    Как предотвратить присасывание клещей?

    Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении травянистой местности одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, заворотник, на волосы.

    – не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника;
    – перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей;
    – ноги должны быть полностью прикрыты;
    – спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки;
    – обязательно наличие головного убора;
    – длинные волосы желательно спрятать под головной убор;
    – после прогулок необходимо проверить и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

    Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях, соблюдать меры безопасности.