• Прокурор разъясняет: «Наказание за подделку документов»

    В соответствии с вступившими в силу с 06.08.2019 поправками в статью 327 УК РФ, выделено в отдельную часть указанной статьи наказание за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ).

    За совершение данного преступления установлен максимальный срок лишения свободы до трех лет. Также в отношении виновного лица могут быть применены ограничение свободы или принудительные работы на такой же срок.

    Введена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку и использование подложных официальных документов, штампов, печатей и бланков. За эти преступления судом назначается наказание в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы сроком до одного года.

    Ужесточается и административная ответственность за совершение правонарушений в рассматриваемой сфере.

     Увеличен до 50000 рублей размер штрафа, налагаемого на юридических лиц за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности.

    За повторное аналогичное нарушение грозит наложение штрафа в размере от 50 000 до 100000 рублей (статья 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

    За предоставление ложных данных для получения паспорта гражданина, заграничного паспорта, а также иного удостоверения личности или гражданства предусмотрен штраф для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей.

    В случае предоставления таких сведений, при условии, что они послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа, граждане подвергаются штрафу в размере от 1000 до 3000 рублей, должностные лица — от 2000 до 3000 рублей (статья 19.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)